Powered By Blogger

среда, 29 июня 2011 г.

Кто паразитирует на национальной денежной единице

Мы можем лишиться всей своей собственности


Евгений Волобуев 29.06.2011
26.05.2011 на сайте ФОРУМ.мск была размещена статья: "ПО СУТИ, ВСЕ ДЕНЬГИ В РОССИИ ВЫПУСКАЮТСЯ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧЕСКИ!"  В статье анализировался закон 86-ФЗ о Центробанке РФ, противоречащий статьям 71 и 75 Конституции РФ, не регулирующий законодательно выпуск безналичных денег, не разрешающий, но и не запрещающий частным банкам незаконно выпускать безналичные деньги.
Оказывается, все деньги в России выпускаются фальшивомонетчески, если учесть, что наличные деньги, выпускаемые Центробанком РФ в соответствии с законом 86-ФЗ, выпускаются ведь для обналички фальшивомонетческих безналичных банковских денег. То есть все деньги в стране разворовываются выпуском банками безналичных денег, а Центробанк РФ еще и тратится, за наш счет, выпуская наличные деньги, чтобы фальшивомонетчески выпускаемые частными банками безналичные деньги могли обналичиваться.

пятница, 24 июня 2011 г.

Инфляция в РФ за 5 месяцев оказалась в 2,5 раза выше, чем в ЕС



Инфляция в РФ за 5 месяцев оказалась в 2,5 раза выше, чем в ЕС

© Коллаж РИА Новости

12:03 24/06/2011

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Инфляция в России по итогам января-мая 2011 года достигла 4,8%, в то время как в странах Евросоюза этот показатель составил 1,9%, свидетельствует обзор Росстата, подготовленный на основе публикаций общеевропейского статистического агентства Евростат и национальных статистических данных.

В мае по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены на товары и услуги в России увеличились на 0,5%, в то время как в среднем по ЕС прирост составил 0,1%.

В мае среди рассматриваемых зарубежных стран наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в Белоруссии (13,1%), а с начала года - 25,4%. За истекший месяц наиболее заметно возросли потребительские цены в Турции (на 2,4%) и на Мальте (на 1,3%), за период с начала года - на Украине (на 5,5%), Турции (на 4,9%) и Казахстане (на 4,8%).
В то же время в отдельных европейских государствах в мае потребительские цены немного снизились на 0,1-0,3%.

среда, 15 июня 2011 г.

Куда плывет правительственная галера?


А.Кудрин допускает, что тарифы могут расти быстрее инфляции


Тарифы естественных монополий могут расти быстрее официальной инфляции на 1-2%, но только в том случае, если рост потребительских цен не превышает 7%. С таким мнением выступил сегодня вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин. Если же инфляция превысит 7%, то тарифы естественных монополий следует ограничивать уровнем инфляции, добавил он.
При этом А.Кудрин отметил, что рост инфляции и тарифов более чем на 7% является чувствительным для бизнеса и населения, а ограничение роста тарифов может привести к сдерживанию инвестиционного потенциала отрасли.
В связи с этим правительству необходимо обеспечивать инфляцию на уровне ниже 7%, считает глава российского Минфина.
Официальный прогноз правительства по инфляции на текущий год составляет 7-7,5%. Однако международные организации относятся к нему скептически, полагая, что удержать потребительские цены на этом уровне едва ли получится. Так, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует инфляцию в РФ к концу года на уровне 8%, Всемирный банк (ВБ) ожидает 7,5-8%.
За январь-май потребительские цены в РФ выросли на 4,8%, в основном за счет продуктов питания, роста тарифов естественных монополий и цен на бензин. Банк России ожидает, что в июне инфляция прибавит еще 0,4 процентного пункта, достигнув по итогам I полугодия 5,2%. Несмотря на высокие темпы, власти уверяют, что летом темпы роста цен замедлятся и даже ненадолго скатятся в дефляцию.
Ранее премьер-министр России Владимир Путин поручил МЭР просчитать вариант роста тарифов на услуги естественных монополий на уровне, не превышающем запланированную инфляцию, то есть в среднем 5-6%, на протяжении ближайших трех лет.
В настоящее время тарифы на газ, электроэнергию и другие необходимые услуги растут темпами, существенно опережающими инфляцию (по крайней мере официальную). Так, внутренние тарифы на газ ежегодно повышаются на 15%, на электроэнергию - на 10% в год, а в целом предельный рост стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) утвержден правительством на уровне 12,7%.
При этом инфляция по итогам последних двух лет, по версии Росстата, не превысила 9%.
 



вторник, 14 июня 2011 г.

Потрошители

Ольга КУПЧИНСКАЯ
В канун Дня защиты детей наша власть решилась на действие, которое откладывала очень долго, с 2005 года. Правительственный законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» внесен на обсуждение Госдумы 31 мая. Как рассчитывают авторы, он упростит вопросы посмертного детского донорства. До сих пор в России оно было под запретом.
Заместитель главы Министерства здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова отметила, что законопроектом разрешается детское донорство только «после официального согласия родителей»:
– Мы понимаем всю деликатность вопроса, и, когда речь идет об убитых горем родителях, каждый вправе решать этот вопрос для себя сам. Другое дело, что мы должны проводить разъяснительную работу с населением, объяснять, что смерть ребенка, которого не вернуть, может возродить к жизни другого ребенка. Но это уже этические моменты. В проекте закона есть понятия биологической смерти и смерти мозга. В том случае, если по специальной инструкции это очень жесткая процедура – очевидно, что мозг уже умер, а сердечная деятельность и дыхание поддерживаются только с помощью специальной аппаратуры и позволяют соответственно обеспечивать кровоток внутренних органов, пока они еще не умерли, – только эти дети могут считаться потенциальными донорами.

вторник, 7 июня 2011 г.

Двадцать лет спустя


"Где ж мы, скажи нам, вожак?
Эти зеленые зимы,
Голые степи и мрак...
Полно, туда ли зашли мы?
Ты нам скажи наотрез,
Ждем мы прямого ответа:
Это ли, батюшка, русский прогресс?"
- "Это, родимые это!.."
Д.Д.Минаев 1862
Один из бывших (в либеральной власти) Е. Ясин, выступая везде и всюду, часто хорохорится и выказывает готовность отвечать на нелицеприятные вопросы слушателей, зрителей и читателей. Ведь от них он, как сам честно признаётся, «получает заряд бодрости», словно заряд соли в одно место, которой щедро потчевали начинающих либералов совхозные сторожа садов и дынь. (Тогда и соль стоила копейки). Любимый опричник И.Грозного (тоже, кстати, проявлявшего огромный либерализм по отношению к народонаселению) Кирибеевич так напористо не похвалялся отпустить живым своего противника, помяв только для вида и для увеселения начальства.
Только один вопрос он не замечает: сколько именно из 600 украденных при Ельцине миллиардов было вывезено за рубеж в бытность его министром экономики? Хотя признает: при нем падение производства в стране составило 40%, а падение вложений – 70. Кстати, напомните Евгений Григорьевич, во время чьего министерского радения были разворованы все деньги, выделенные на конверсию?

Все рабы, снизу доверху

 Рабы сверху до низу
Легко вытащить мужика из деревни,
Но трудно вытащить деревню из мужика.
Е.Ясин.
Ох уж это мне вековое рабство, въевшееся в плоть и кровь даже тем, кто, как г.Ясин, а также его папа и дедушка, не имели отношения к деревне. Господин Ясин, как какой-нибудь сержантик-городовой, обращающийся к прохожему на «ты», считает себя вправе сразу внести ясность, кто главный. Очевидно, с его точки зрения это и есть основной признак занимаемой высокой должности, о котором в народе говорят: «Я начальник – ты дурак»..
Приличные люди, вступая в научное обсуждение, не имеют привычки тыкать собеседнику, даже если он впятеро моложе, с трудом избегает употребления «Ваше сиятельство» в речи и назойливо напрашивается на обращение «Эй, любезный!». («Слуги, не имеющие господина, не становятся от этого свободными людьми – лакейство у них в душе». Гейне).
К мнению бунтовщика Гейне можно добавить, что и, став господами, лакеи несут в своей лакейской душонке лакейство, раздавая нижестоящим не столько полученные при продвижении по службе знания, сколько полученные верой и правдой пинки. Впрочем, хорошо уже и то, что в отличие от купчиков начала ХХ века не мажет половому-добровольцу нос горчицей. Со словами «умри ты сегодня, а я – завтра».

понедельник, 6 июня 2011 г.

Дунька рвётся в Европу


Блеск и нищета номенклатуры
«Непонятно, откуда только берётся у
большевиков мещанское стремление
к шумихе и показному блеску».
Сталин
Большевики, правда, давно уже бывшие, да к тому же ещё и за отречение от большевизма должности и богатство получившие, но вопрос Сталина от этого не теряет остроты. Теперь вот расхитители народного достояния и правительство страны вместо того, чтобы гнилые, но до боли сердечной родные водопроводы немытой России чинить, решили Русский духовно-культурно-православно-научно-деловой центр в Париже сварганить, витрину показного благополучия. Витрина будет состоять из общественного парка, православного храма, семинарии, на уровне которой хотят остановить развитие науки в России, библиотеки и помещения для тусовок, призванных пропагандировать "русскую цивилизацию».
Сообщается, что на храме "будут золотые купола», признак торжествующего варварства. Те самые купола, которые одни хозяева нынешней жизни сохранили в виде наколок у себя на спине, а другие – в виде наколок в душе. Ибо наиболее склонны к храмостроительству те, кто обворовывает ближнего своего совсем уж без зазрения совести.
Французы долго думали, с чего бы это вбухивать такие средства? Вспомнили, что Москва – это Третий Рим, в котором, как и в Риме Первом, всегда было сильно создать Парижскую губернию. Опасались даже, что русские создают ещё одно разведучреждение. Западному человеку вообще свойственно везде искать разумное объяснение. А это просто моча в голову ударила.

Станет ли "Солнечный круг" спасательным?

Станет ли «Солнечный круг» спасательным?
И обязательно облает Гюго.
Салтыков-Щедрин
Как обычно, рыночниками что-то в советском прошлом вспоминат только для того, чтобы тут же начать его пинать. Видать, слишком много сами получили пинков. Но ещё недостаточно, чтобы понять полезность советского прошлого. Или срабатывает комплекс Эзопова осла. Вот и песенку детскую «Солнечный круг» на вещании «Эхо Москвы» вспомнили. Причем ведущая Ксения Ларина (Кстати, имя Ксения означает Чужая. В том числе, очевидно, и для здравого смысла) тут же разглядела в ней милитаризм. Наверное, в строчке «Люди пугаются взрывов». Любопытно, что она углядит в песне «Хотят ли русские войны»? В качестве доказательства ведущая сопроводила свою речь обычным для неё жизнерадостным ржанием кобылы, вспомнившей молодые годы в случном стойле. И почему либеральное бабье берет пример с актрис захудалого театра, играющих уличных потаскух? Ну да г.Венедиктов имеет полное право выбирать сотрудниц по своему вкусу.
С другой стороны, признак настораживающий. Один министр обороны США довел себя подобными соображениями до такой степени боеготовности, что сиганул из окна с криком «Русские идут!!!» Как бы не начали делать тоже самое и бабоньки с продвинутых вещаний с криком «Красные идут!!!» Благо, окно рядом. Главарь ФБР Эдгар Гувер к концу жизни стал бояться даже мух: он был уверен, что даже эти сравнительно безобидные насекомые способны разносить по миру заразу большевизма. Поэтому в его рабочее помещение не могла залететь даже муха: мгновенно вбегала охрана и делала из неё решето.

Юродивые ХХ века. Глава 1

ЧЕГО НЕ ПОНЯЛ ДОБРОЛЮБОВ
ИЛИ ЮРОДИВЫЕ ДВАДЦАТОГО ВЕКА
«…народ считает юродивых божьими людьми, находя нередко в бессознательных поступках их глубокий смысл, даже предчувствие или предведенье; церковь же признает и юродивых христа ради, принявших на себя смиренную личину юродства; но в церковном же значении».
Владимир Даль
На суд истории
И вот свободного раб ведет
на суд и обвиняет в рабстве.
В.Розанов
Возразить-то тут особо нечего: не кто иной, как сам г-н Писарев так прямо и сказал: "Каждое поколение разрушает миросозерцание предыдущего поколения; что казалось неопровержимым вчера, то валится сегодня . . . , все понятия наши о природе и человеке, о государстве и обществе, о нравственности и красоте меняются так быстро, что последующее поколение не оставляет камня на камне в миросозерцании предыдущего". Как видим, дело житейское, если не сказать заурядное. Более того, для общества весьма и весьма полезно оглядываться время от времени на свое прошлое: это позволяет лучше понять настоящее: «…сознание прошедшего и настоящего зла есть лучшее ручательство за возможность добра в будущем». (Добролюбов).

Юродивые ХХ века. Глава 2

ЛИЦО СОВРЕМЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ
Человечество считает ... органом,
а на самом деле это лицо.
В.Розанов
Итак, все дело в "женском вопросе". "Нельзя сказать, чтобы мысль эта отличалась поразительной новостью, и здесь все зависит от того, "как сказано" и "кем сказано". /Розанов/. Кто же такой был испытанный (не хочется употреблять слово «прожженный») борец с большевизмом Василий Васильевич Розанов, которого нынешние обожатели называют не иначе как «мудрец, богослов, провидец, мученик, святой, праведник»? Имя Василий происходит от греческого «басилевс», т.е. «великолепный», «царь». Только в насмешку можно было назвать дважды великолепным жалкого человечка с крысиным личиком, получившего от современников почетное прозвище "юродивый русской литературы", которому так беззаветно доверяют люди, хвастающие своей служебной недоверчивостью, словно неопытная дева - матерому соблазнителю на "мерседесе"? Для кого юродивый, а для кого предтеча. Взглянем поближе на того Розанова, которого мы потеряли.

суббота, 4 июня 2011 г.

Философия и перестройка

Продолжение дискуссии
 
По поводу одной дискуссии
Весна в этом году затянулась. Нет еще больших сдвигов и в перестройке. Не все идет, как хотелось бы. Но как талые воды уходят в почву, делая ее плодоносной, так и идеи перестройки все больше проникают в глубь широких пластов народной жизни, становясь плодоносной силой материального и духовного обновления социализма.
Примета времени — жаркие дискуссии, тяга трудящихся к философскому постижению нашей эпохи, критическое осмысление пройденного пути, нравственный выбор через столкновение и борьбу мнений.
АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ в дис­куссиях принимает молодежь, бурлящая, спорящая. Партии близки дискуссии, которые ве­дет она, в том числе и о фило­софии, конечно, о ее месте и роли в перестройке. Помочь молодежи выработать четкие, определенные взгляды на мир, на жизнь — и с помощью уче­бы, и с помощью дискуссий, говорил М. С. Горбачев» на XX съезде ВЛКСМ, призван комсомол.
Привлекла «внимание в этой связи философская дискуссия на страницах «На смену!». Мо­лодого слесаря Уральского турбомоторного завода В. Буртника, убежденного, что рабо­чему человеку надо знать фи­лософию, удивило следующее На Всесоюзной научно - прак­тической конференции, прохо­дившей в Свердловске под эгидой философского факуль­тета Уральского университета, он, как ни старался, чего-то «практического» для себя так и не извлек. Все слышанное, по его мнению, напоминало «хо­лостую прокрутку машины... Из абстракций возводили хо­рошо защищенную крепость от реальных проблем».

четверг, 2 июня 2011 г.

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ НАРКОТИКОВ КАК ДИСКУРСИВНАЯ МАТРИЦА ПОСТИНДУСТРИАЛИЗМА

Борцы с наркоманией из ООН призвали к легализации наркотиков

Мир проиграл войну с наркомафией, считают эксперты

02.06.11 11:07  обсудить в ЖЖ обсудить в форуме версия для печати карманная версия
Борцы с наркоманией из ООН призвали к легализации наркотиков / Мир проиграл войну с наркомафией, считают эксперты
Нью-Йорк, Июнь 02 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Нынешняя стратегия по борьбе с распространением наркотиков потерпела провал. Об этом говорится докладе комиссии, созданной ООН для оценки ситуации в этой области. Члены комиссии призвали легализовать некоторые наркотические средства и прекратить уголовное преследование наркоманов, передает BBC.
В комиссию ООН по борьбе с наркоманией входит ряд политиков и бывших государственных деятелей, в том числе бывший генсек ООН Кофи Аннан, экс-президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, бывший председатель Федерального Резерва США Пол Волкея, премьер-министр Греции Георгиу Папандреу, а также британский предприниматель Ричард Брансон. Среди членов комиссии также известные латиноамериканские писатели Карлос Фуэнтес и Марио Варгас Ллоса. Комиссии поручено сформулировать предложения о направлениях борьбы с распространением наркотиков в мире.

В докладе ООН говорится, что война против распространения наркотиков неэффективна и привела к усилению наркоторговли и организованной преступности. Антинаркотические меры обходятся налогоплательщикам в миллионы долларов и уносят жизни тысяч людей, заявляют авторы доклада.
В документе подчеркивается, что употребление опиумсодержащих средств возросло с 1998 по 2008 годы на 35%, кокаина на 27% и марихуаны на 8,5%.
«Политические деятели и общественные фигуры должны найти в себе мужество признать публично то, что многие из них говорят частным образом: имеются убедительные доказательства того, что стратегии борьбы с наркотиками на основе силовых средств не могут решить эту проблему, и что в войне с наркоманией невозможно одержать победу», – уверены авторы доклада.