Powered By Blogger

суббота, 26 января 2013 г.

ШКОЛА, ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, КОНКУРЕНЦИЯ И ЭСПРОПРИАЦИЯ

 Книги В. Резуна «Ледокол» и «Аквариум» стали знамениты исключительно благодаря, казалось бы, необычной оценке II мировой войны. Не принимая сторону Гитлера, автор также находит немало аргументов против поддержки СССР в этой войне. Эти аргументы просты: если бы не Гитлер, Сталин, который якобы готовился к мировой агрессии во имя всемирной революции, мог завоевать и «окоммунистичить» Европу. А это, по мнению Резуна, было бы не лучше фашизма.
Конечно, ни Резун, ни его последователи не задавались вопросом, зачем понадобилось Ленину устанавливать дипломатические отношения с правительствами капиталистических стран… через головы-то компартий. Так что никакой мировой агрессии, а унылое сосуществование.
Однако вряд ли Резун был первооткрывателем - его позиция попросту выражает интересы дипломатии Англии и США военного периода. Можно напомнить также дискуссию в антисоветском Народно-Трудовом Союзе, значительная часть которого приняла для себя решение не выступать на стороне Гитлера.

Для последователей Т. Клиффа, укравшего концепцию госкапитализма в СССР у члена ЦК РКПб, пермского рабочего-оппозиционера Мясникова, в книгах Резуна нет ничего нового: боролись две идентичные по содержанию, различные по идеологической вывеске капиталистические системы, причем со стороны СССР эта война носила освободительный характер, и не было возможности осуществить схему 1917 года (поражения собственного правительства и инициирования революции в Германии).
Тем более, Алексей Исаев уличил Резуна в массе критических ошибок и подтасовок. В связи с этим работы Резуна трудно отнести к разряду исторических. Это чисто пропагандистские книги. Задача Резуна понятна. Но есть дополнительная сквозная тема книжной серии.

суббота, 12 января 2013 г.

ВРЕМЕНЩИКИ

В передачах «Суд времени» любопытным оказалось то, как с пеной у рта Млечин, именно Млечин защищает черносотенца Николая II и тут же говорит, что Февральская революция дала шанс, который большевики не позволили использовать. Логика на марше. А еще я с удивлением узнал от него, что в 1917 г. революционеров в России не было, революцию надуло ветром - хотя только на одном Мотовилихинском заводе в Перми было свыше 2 тыс. эсеров. И т.д. Ну, про то, как "Россия кормила хлебом полмира" - опровержение в любом справочнике того времени.
В целом выступления Млечина – это не полемика, а напоминает отрабатывание денег. Как только кто-то начинает говорить правду, Млечин вскакивает и начинает яростно перебивать, даже если его оппонент – женщина. А Сванидзе «не замечает», что Млечин тратит чужое время и преспокойно после перебиваний, когда никто ничего не в состоянии расслышать и ничего не понял, предоставляет Млечину же слово.

ОТ ПЛАТОНА ДО МАРКУЗЕ

Одной из наиболее омерзительных черт пермских СМИ является то, что они не реагируют на происходящие события. Они реагируют только на «информационный повод», если какая шишка что-то скажет за преферансом или на фуршете. Например, когда в Сибири потерпел катастрофу военный самолет, событие немедленно стало достоянием центрального телевидения. Когда же под Чусовым рухнула «сушка», пермские СМИ даже не пошевелились. Они отреагировали только через год, с люфтом по времени, как в анекдоте про жирафа, которому рассказывали анекдоты. Но стоило риэлтору и почти что журналисту Гиндису в телестудии заявить, что он не считает гомосексуалистов людьми, тут же, без всякого люфта по времени, поднялся визг на весь свет. Местные публичные люди, в первую голову, правозащитник Игорь Аверкиев, с похвальной целью в очередной раз прославиться скопом принялись выражать свое отношение к этому надругательству над толерантностью и правами человека. Пермская «Звезда» живо откликнулась на значимое событие, записала всех тех, кто не терпит педерастов, в сексуально озабоченные «гомофобы» и сообщила, что, мол, Гиндис принес извинения.

пятница, 11 января 2013 г.

КОНЕЦ ИСТОРИИ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ

Отклика на данную брошюру со стороны знакомых мне историков, Александра Тарасова (скорее всего, по причине состояния здоровья), Сергея Новикова не последовало, а профессор Михаил Суслов увидел в ней лишь «нападки» на Сталина. Коррекция книги в соавторстве с Е. В. Куклиной, составной частью которой является брошюра, затянулась не неопределенный срок. Поэтому брошюра публикуется заранее и без коррекции профессиональных историков.
Б. Ихлов

КОНЕЦ ИСТОРИИ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ
Борис Ихлов

МАНДЕВИЛЬ ПРОТИВ ФУКУЯМЫ
Мигель де Сервантес Сааведра известен широкой публике в СССР исключительно по роману «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий».
В то время середины XVI-XVII веков, когда Сервантес писал свой роман, в Испании торжествовала контрреформация.
31 октября 1517 года Мартин Лютер прибил к дверям виттенбергской Замковой церкви свои «95 тезисов», в которых выступал против злоупотреблений католической церкви, в частности, против продажи индульгенций. С этого момента началась Реформация. Ее базис - преодоление феодальной раздробленности и возникновение централизованных государств, ее окончание - подписание Вестфальского мира в 1648 году, по итогам которого религия перестала играть существенную роль в европейской политике.
Однако путь к Вестфальскому миру лежит через церковно-политическую реакцию, возглавленную папством. Ее видимая цель - восстановить позиции, утраченные католицизмом в ряде стран в 1-й половине XVI века.

Сколько стоит казнокрад?

 В России каждый год совершаются сотни тысяч преступлений коррупционной направленности, в результате которых разворовывается государственная казна, присваиваются и вывозятся за рубеж многие миллиарды долларов. Из всей этой массы раскрываются лишь сотни преступлений, а ход в прокуратуре и суде получают всего навсего единицы. В соответствии с данными рейтинга Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International, публикуемого в конце каждого года, Россия по уровню коррупции заняла в 2010 году 154 строчку из 178 возможных позиций. Индекс России в рейтинге равен 2,1 баллам. Такой же результат показали Лаос, Таджикистан, Кения и Папуа-Новая Гвинея. Хуже дела с коррупцией обстоят только в Афганистане, Мьянме и Сомали. Словом, нам есть куда стремиться.

Эффективная работа компетентного правительства

 Эффективная работа компетентного правительства и повсеместно обожаемого Президента принесет российским гражданам множество благ и радостей в 2013 году. В частности они будут проявляться в следующем: 

Цены на московское жилье будут расти быстрее инфляции 

 Коммунальные тарифы с 1 июля в целом по России увеличатся:

тепло +10,5 - 12,2%
водоснабжение, водоотведение +10%
электричество +12 - 15%