Powered By Blogger

суббота, 31 августа 2013 г.

ИНФЛЯЦИЯ - олигархический налог

Непослушная инфляция

Новость на Newsland: Непослушная инфляция

Российская инфляция бьет все мировые рекорды, что особенно заметно на фоне замедления роста, и даже снижения цен в странах Европы. Как подсчитал Росстат, на конец июля, по сравнению с декабрем 2012 года, отечественная инфляция обогнала среднеевропейский рост цен в 14,7 раза. При этом с начала года показатель инфляции в России вырос на 4,4%, по сравнению с 0,3% в среднем по странам Евросоюза.
В годовом выражении показатель российской инфляции по итогам полугодия уже достигал 7,1%, что намного выше 5-процентного рубежа, определенного ему правительством. Правда, в середине лета Минэкономразвития выступило с новым прогнозом, по которому инфляция за весь 2013 год должна составить уже около 6%. Но самым неожиданным на фоне этого скачка инфляции стало недавнее выступление главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, который заявил, что по его прогнозам, уже во втором полугодии текущего года темпы роста потребительских цен заметно снизятся, что позволит инфляции вернуться в первоначально намеченный диапазон 5-6%. А в 2014 году министр экономики и вовсе обещает нам темпы роста потребительских цен всего лишь на 4-4,5%.

среда, 28 августа 2013 г.

Для кого старается Минфин?

Минфин игнорируют предвыборные обещания Путина

Новость на Newsland: Минфин игнорируют предвыборные обещания Путина

Минфин направил в Белый дом проект доклада об экономии бюджетных средств, состоящий из тринадцати блоков. Экономить предлагается, в частности, на росте пенсий и отмене материнского капитала. Ряд предложений входит в прямое противоречие с программными заявлениями первых лиц страны.

Можно, конечно, сказать, что Путин сам виноват. Именно он весной дал чиновникам поручение провести аудит эффективности бюджетных расходов и подумать над их возможной оптимизацией. В итоге Минфин анонсировал необходимость последовательного отказа государства от своих социальных обязательств, о непреложности которых неоднократно говорил президент. И главное — нам не потрудились объяснить, ради чего это делается.

вторник, 20 августа 2013 г.

О вступлении Венгрии в ЕС и последствиях

Вступление Венгрии в ЕС принесло крупные убытки в стране

Новость на Newsland: Вступление Венгрии в ЕС принесло крупные убытки встране

Вступление Венгрии в Евросоюз сулило стране большую выгоду, но на деле принесло крупные убытки. По словам венгерских фермеров, с тех пор как страна стала членом ЕС, их прибыль значительно сократилась, так как рынок оказался наводнен дешевой импортной продукцией. 

Производство свинины является одним из примеров того, как сельское хозяйство, которое и так находилось в тяжелом положении, пришло в еще больший упадок после вступления в ЕС. «С тех пор как Венгрия стала членом ЕС, нашу страну наводнили транснациональные компании, которые продают дешевое мясо из Дании и Нидерландов. У них производство стоит дешевле, но они кормят свиней просроченными мясными консервами, а мы – кукурузой и другими натуральными продуктами. Для нас вступление в ЕС стало большим ударом», - говорит фермер Эндре Туддь.