Powered By Blogger

четверг, 30 января 2014 г.

В предвестии роста цен

Из-за падения рубля авто и бытовая техника подорожают на 10%

Новость на Newsland: Из-за падения рубля авто и бытовая техника подорожают на 10%Правительство продолжает убеждать россиян в надежности национальной валюты. Несмотря на то что рубль становится дешевле в каждым днем. В неофициальных беседах чиновники признаются в своих ошибках. Слабая валюта, по их словам, следствие целого ряда невыполненных обещаний и инициатив, реализация которых могла бы предотвратить нынешнее положение рубля.
Сегодня падение рубля началось с открытием торгов на Московской бирже. Только за 5 минут «деревянный» упал на 5,5 копеек. К середине дня за доллар начали требовать 35,41 рубля, за евро - более 48 рублей. ЦБ сразу подтянул официальные курсы на 31 января до 35,24 рубля (+68 копеек) за американскую валюту и 48,09 рубля - за европейскую (+88 копеек). Также Банк России в двенадцатый раз за январь сдвинул вверх границы бивалютного коридора, при этом впервые они передвинулись на 25 копеек. На 29 января границы коридора составили 33,95-40,95 рубля. Другими словами, за день стоимость рубля снизилась на 1,93% в долларах и на 1,81% - в евро.

вторник, 28 января 2014 г.

Свидетель Елена Скрынник и ее подельники попали под амнистию

Партнер экс-министра Скрынник подвел подельников под амнистию

Новость на Newsland: Партнер экс-министра Скрынник подвел подельников под амнистию

Вслед за бывшим замминистра сельского хозяйства Алексеем Бажановым следствие вынуждено смягчить обвинение и беглому аграрию Сергею Цветкову.
В громком коррупционном скандале вокруг многомиллиардных хищений госактивов через холдинг «Росагролизинг» появились новые обстоятельства. После смягчения обвинений экс-замминистру сельского хозяйства России Алексею Бажанову следствие пересмотрело квалификацию по делам других фигурантов этого дела - бывших топ-менеджеров холдинга ЗАО «Маслопродукт-БИО» Романа Малова и Сергея Дуденкова, а также экс-партнера Бажанова по агробизнесу Сергея Цветкова. Теперь всем им инкриминируется мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (ст. 159.4 УК), которое предполагает максимальное наказание пять лет тюрьмы и позволяет им претендовать на амнистию. Сам Цветков скрывается в Таиланде и, несмотря на то что новое обвинение не грозит ему заключением под стражу, возвращаться в Россию пока не собирается.

четверг, 23 января 2014 г.

Сказки от Минэкономразвития

Минэкономразвития повысило оценку роста ВВП

 
Новость на Newsland: Минэкономразвития повысило оценку роста ВВП
 
Минэкономразвития, благодаря позитивным данным Росстата по промпроизводству, повысило оценку роста ВВП России по итогам прошлого года на 0,1 процентный пункт, теперь этот показатель составляет 1,4%, сообщил глава ведомства Алексей Улюкаев.
«Я думаю, мы останемся на уровне 1,4% (по году – прим. ВЗГЛЯД). У нас был риск уйти на 1,3%, но теперь (с учетом данных по промпроизводству), думаю, будет 1,4%», - сказал Улюкаев, передает РИА «Новости».
Напомним, Росстат в четверг опубликовал данные по промышленному производству в России по итогам 2013 года. По данным ведомства, оно выросло на 0,3%. Минэкономразвития ранее оценивал показатель значительно ниже - на уровне 0,1%.Однако существенного влияния на параметры роста экономики данные Росстата по промышленности, по мнению Улюкаева, не окажут, и прогноз по росту ВВП вряд ли будет превышен. «Факт в том, что рост промпроизводства очень небольшой, мы видим, что он достигнут полностью за счет добывающих отраслей. Думаю, к этому (росту на 0,3% против ожидавшихся 0,1%) надо спокойно отнестись», - сказал он.

понедельник, 20 января 2014 г.

Стагфляция, говорите...НУ-НУ!

ЦБ: в России стагфляция, возможно сильное ослабление рубля


Новость на Newsland: ЦБ: в России стагфляция, возможно сильное ослабление рубляРоссия, как и многие развивающиеся страны, переживает стагфляцию – одновременно высокую инфляцию вместе с отсутствием экономического роста, рассказала Wall Street Journal первый зампред Банка России Ксения Юдаева. В этих условия Центральный банк страны будет делать все для оживления экономики, но отступит от поддержки рубля.
Цель ЦБ – прирост ВВП на 3–4% в течение нескольких лет, однако ускорить экономику не так просто. Несмотря на просьбы российского бизнеса, регулятор продолжает держать ставки на высоком уровне, поскольку их ослабление вероятнее повлияет на инфляцию, чем на экономический рост.

Стремясь не отпускать инфляцию, регулятор решил принести в жертву рубль. Колеблющийся курс сможет принять на себя внешние шоки, пока экономика оживает, объясняет Юдаева, и в то же время не должен стать проблемой для российских банков. Даже если рубль ослабнет на 30%.

вторник, 14 января 2014 г.

А кто, тот мерен сивый, стремящийся к жизни изящной и красивой

Минюст приобретет три VIP-седана за 11,5 млн рублей

Новость на Newsland: Минюст приобретет три VIP-седана за 11,5 млн рублейМинистерство юстиции России хочет приобрести для своих нужд три премиальных автомобиля за 11,5 миллионов рублей. Это следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.
Согласно документу, средняя стоимость трех машин — 14,7 миллиона рублей. Но, с учетом лимитов бюджетных обязательств, начальная (максимальная) цена госконтракта установлена в 11,5 миллиона рублей.
Готов ли какой-либо дилер сделать скидку в этой связи, не уточняется.
Для расчета применялись данные трех поставщиков, два из которых являются официальными дилерами BMW. Электронный аукцион назначен на 27 января.
Два автомобиля должны быть с мощностью двигателя не менее 320 лошадиных сил, двигатель третьего автомобиля должен быть не менее 450 лошадиных сил. Тип кузова — удлиненные седаны цвета черный металлик.

четверг, 9 января 2014 г.

Перманентная война в Ираке как следствие фиаско политологии

 Ирак: война на заказ
Новость на Newsland: Ирак: война на заказМетастазы сирийского кризиса расползаются по региону.
Ирак, точнее, та часть страны, что осталась после фактического отделения Иракского Курдистана, стоит на пороге гражданской войны. Итог ее вполне предсказуем: раскол на суннитскую и шиитскую части, кровь, хаос, нестабильность и «дикие земли», на которых будут хозяйничать террористы.
Захват «джихадистами» стратегически важной провинции Анбар, которая граничит одновременно с Саудовской Аравией, Сирией и Иорданией - это не суннито-шиитское противостояние, как бы ни пытались многие журналисты убедить нас в обратном. Перед нами - новая геополитическая партия, от исхода которой зависит ответ на вопрос, кто будет контролировать Левант.

воскресенье, 5 января 2014 г.

Вопросы сталинского народного хозяйства

Сейчас активно обсуждают Сталина. Но почему-то обсуждают его личность, а не теоретическое наследие и реальный опыт строительства социализма. Иван Лобанов в пылу полемики предложил мне самому написать статью о сталинской экономике. Что ж, я выполняю его не то предложение, не то пожелание…

1. Суть системы.

Я рассказываю здесь о «сталинском народном хозяйстве» (или далее для краткости «сталинском хозяйстве»), имея в виду систему социалистического хозяйствования, создававшуюся и существовавшую в СССР при Сталине, до вмешательства Хрущёва и последующих «реформаторов».
Для начала сравните определения базовых терминов в старых учебниках политэкономии капитализма и социализма. Я это сделал ещё в институте. Отличие в одном: при капитализме «с целью извлечения прибыли», при социализме «с целью повышения благосостояния трудящихся». В условиях нынешней свободы вранья это воспринимается как реклама, агитка. Но именно в этом СУТЬ сталинской системы – ВСЯ(!) система народного хозяйства существовала ТОЛЬКО(!) ради обеспечения жизни трудящегося населения.
Единственным, но важнейшим ресурсом, которым каждый человек обладает от рождения, является его ЖИВОЙ ТРУД. Вот «в поте лица своего» - трудом своим человек и добывает хлеб свой насущный.
Люди разные, и логика жизни показала выгоду разделения труда – каждому выгодно делать то, в чём он – мастер. На ранних этапах разделения труда обмен был несложен: ты мне покрыл крышу, я тебе вскопал огород. Дальше – больше: я тебе барана, ты мне мешок зерна.