Powered By Blogger

пятница, 28 февраля 2014 г.

Про падающий рубль и развитие экономики

Слабый рубль не поможет развитию российской экономики


Новость на Newsland: Слабый рубль не поможет развитию российской экономикиРубль продолжает падать, промышленность стагнирует, экономика в целом фактически находится в застое. При этом инфляция уже выше запланированной, а реальный рост цен уже начался и серьезно ударит по карманам российских граждан уже в ближайшее время.
Все разговоры о том, что слабый рубль поможет развитию экономики России, я считаю настоящей провокацией.
Во-первых «слабый» рубль и «падающий» рубль – вещи совершенно разные. Политика постепенного ослабления национальной валюты предполагает, прежде всего, подконтрольность и прогнозируемость этого процесса. Ну, а потом ослабление идет очень медленными темпами. Если бы рубль плавно терял от полпроцента до процента в месяц, можно было бы говорить в пользе такого ослабления рубля. Но когда происходят фактически скачкообразные разнонаправленные достаточно существенные (спекулятивные) колебания курса, и в итоге рубль обновляет исторические минимумы за несколько недель, то говорить о внятной финансовой политике правительства не приходится. Для чего вдруг нашему правительству понадобилось одномоментно покупать серьезные объемы валютных средств даже не подготовив для этого почву навалютном рынке?

пятница, 14 февраля 2014 г.

Деиндустриализация на марше

Стоимость российской промышленности за 10 лет упала в два раза

Новость на Newsland: Стоимость российской промышленности за 10 лет упала в два раза  

«В ценах 2012 года оценка стоимости промышленности, полученная в 2002 году, составила бы 1384,9 трлн рублей. Таким образом, суммарная оценка стоимости промышленности в сопоставимых ценах снизилась за последние 10 лет в 2 раза», – говорится в исследовании.
По данным ФБК, в течение последних десяти лет российская промышленность показывала разные темпы роста, и в последние годы наметилась негативная тенденция. «На фоне низкой базы 2009 года индекс промышленного производства в 2010 году составил 108,2%, но с 2011 года он неуклонно снижается: 104,7% – в 2011 году, 102,6% – в 2012 году, 100,3% – в 2013 году», – отмечают эксперты.

вторник, 4 февраля 2014 г.

Обесценение рубля - путь к краху страны

"Нарко-девальвация" рубля в России закончится крахом экономики

Новость на Newsland:

Девальвация отечественной валюты - это стратегия  политических банкротов и «наркозависимой» экономики, подсаженной  на легкие  доходы от продажи нефти и газа.

Центробанк РФ, заявляя, что причин для девальвации рубля в России нет, но сам  услугами спекулянтов искусственно снижает курс отечественной валюты. И в экономику России закачиваются ни чем не обоснованные деньги, очередной «воздушный пузырь».
Экономика «наркотических вливаний» (от роста курса доллара)  - уничтожает российскую  промышленность и сельское хозяйство. Ведь они ориентированны исключительно на платежеспособный спрос своих граждан.