Powered By Blogger

пятница, 27 июня 2014 г.

Граждан ограбят, но меньше чем в прошлом году!


В России с 1 июля повысится плата за коммунальные услуги

Новость на Newsland: В России с 1 июля повысится плата за коммунальные услугиРезкого скачка цен на товары и услуги, который традиционно происходил в России с 1 июля, в этом году не будет. Правительство приняло решение на этот раз "заморозить" тарифы естественных монополий на свет и газ для промышленных потребителей, а населению поднять их на меньшую величину, чем год назад. По мнению экспертов, передает "Российская газета", это позитивно отразится на экономике страны и на бюджете каждой семьи.
Однако плата за коммуналку с 1 июля все-таки повысится. Но не так сильно, как это было раньше. "В среднем по стране коммунальные тарифы вырастут на 4,5%, - уточнил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. - Рост ниже уровня инфляции удалось обеспечить именно за счет заморозки цены на передачу электрической энергии и газа".
Проиграют сами естественные монополии, которые не получат в этом году дополнительные прибыли. По оценкам, каждая из монополий потеряет 200-300 млрд рублей. Но как сказал президент Владимир Путин, решение правительства заморозить тарифы должно дать монополиям ясный сигнал работать над повышением эффективности.

суббота, 7 июня 2014 г.

Стабильно высокая инфляция есть фактор господства олигархии

Инфляция в России набрала крейсерскую скорость

Новость на Newsland: Инфляция в России набрала крейсерскую скоростьУже сейчас понятно, что прогнозы российских чиновников относительно уровня инфляции, с которым россияне могут столкнуться в конце года, оказались липовыми. В декабре глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил о критическом пороге в 4,5-5%. Однако уже в июне наша страна рискует столкнуться с инфляцией в 7,9-8%. Эксперты задаются вопросом, что же будет еще через шесть месяцев? Их прогнозы неутешительны — это 12-14%. Впрочем, это в среднем. Отдельные группы товаров могут стать дороже в половину своей нынешней стоимости.
«Инфляция в России продолжила ускоряться» — это первая строчка свежего отчета Минэкономразвития, посвященного росту потребительских цен в этом году. Только в мае годовой рост цен составил 7,6% против 7,3% в апреле. Летом все будет гораздо хуже — июньская инфляция обещает вырасти до 7,9-8%.