Powered By Blogger

вторник, 30 июня 2015 г.

Истинные причины дефицита ПФР и надуманные

Минфин привел аргументы в пользу повышения пенсионного возраста

Только после повышения пенсионного возраста можно будет отказаться от трансфертов из федерального бюджета в Пенсионный фонд России и создать внутри ПФР резерв. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин, передает «Интерфакс».
«Говорить о формировании внутри Пенсионного фонда резервного фонда в ситуации, когда практически все использование Резервного фонда на уровне федерального бюджета прямиком идет на закрытие дыры Пенсионного фонда, не приходится. Можно говорить о создании резервного фонда внутри ПФР только после того момента, когда совокупный объем трансферта из федерального бюджета достигнет нулевой отметки», – пояснил Орешкин.

вторник, 23 июня 2015 г.

На службе у олигархии

Минфин обнаружил "лишние" деньги в кошельках пенсионеров

По данным газеты «Коммерсант», 22 июня на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева Минфин «объявил войну» бюджетному дефициту. Как и следовало ожидать, ничего более оригинального, чем сокращение расходов в ведомстве Антона Силуанова не придумали. Столь же предсказуем был и выбор источников для «затыкания бюджетных дыр». Средствами для сбалансирования главного финансового документа страны предложено поделиться пенсионерам, т. е. наиболее социально уязвимой группе населения.Как подсчитали в Минфине, казна может сэкономить более 2,5 трлн. руб., отказавшись от индексации пенсий и социальных выплат на уровень прогнозной инфляции. В 2016 году предлагается уменьшить уровень индексации с запланированных в текущем трехлетнем бюджете 7% до 5,5%. В 2017 году индексацию «порежут» до 4,5% (с 6,3%), а в 2018 году — до 4% (с 5,1%). Помимо этого Минфин предлагает изменить и пенсионный возраст — с 2016 года его хотят повысить до 65 лет (начать планируется с федеральных чиновников). А еще в перечне мер по борьбе с нехваткой бюджетных средств — увеличение минимального срока (с 20 до 30 лет) для выхода на «военную» пенсию.

четверг, 18 июня 2015 г.

О качестве власти

Кудрин назвал главную проблему госуправления в России

Новость на Newsland: Кудрин назвал главную проблему госуправления в РоссииПроблема госуправления в России состоит в том, что никто не несет ответственности за принятые правительством программы. Эти документы сменяют друг друга, но потом уходят в небытие. Как передает корреспондент "Росбалта", такое мнение в ходе Петербургского международного экономического форума высказал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Раньше у нас существовала так называемая "Программа Грефа". Она была исполнена в среднем на 50%. Потом была принята "Концепция долгосрочного развития" до 2020 года. Сейчас ее показатели исполнены только на 15-20%. Вот цена тех деклараций, о которых говорят наши политики. Можно смело говорить, что программа будет выполнена в лучшем случае на 50%. Члены правительства отчитываются о целях и индикаторах, но никто не обсуждает, почему программа не заработала.

пятница, 12 июня 2015 г.

День Нашего несчастья

Эдуард Лимонов: сегодня день позора, день несчастья

Новость на Newsland: Эдуард Лимонов: сегодня день позора, день несчастьяНи одна страна в мире не празднует закат своего величия.
Великобритания не празднует распад Британской империи.
Распад Германской империи, Оттоманской,- это скорбные дни печали для народов этих стран.
Россия - исключение.
Нам уже больше чем два десятилетия навязывают в праздники так называемый "День независимости", когда Российская Федерация под счастливые гики российской буржуазии "освободилась" от наилучших территорий добытых за столетия русской кровью, от тёплых земель Украины, от сказочно богатого ископаемыми Казахстана,
от жарких территорий Центральной Азии, а заодно оставила за границами Российской Федерации 27 миллионов русских.

вторник, 9 июня 2015 г.

Россиянам затягивают пояса

Россияне затягивают пояса все туже

Новость на Newsland: Россияне затягивают пояса все тужеРегулярный рост цен, за которым зарплата, увы, не поспевает, стал в России делом почти привычным. Сейчас перед походом в супермаркет можно делать ставки: на сколько сумма в чеке вырастет по сравнению с прошлым шопингом. Судя по всему, в ближайшее время такие пари актуальность не потеряют. Хотя бы потому, что совсем скоро в стране должен подорожать бензин.
Эксперты говорят: оптовые цены на топливо пошли вверх давно. С января стоимость 92 бензина выросла на 13 процентов, 95 - на 11, а дизеля - почти на 18. Розничные цены пока стоят на месте. Увы, ключевое слово здесь - пока. По оценкам специалистов компании Thomson Reuters Kortes, в ближайшее время прайс вырастет как минимум на 6 процентов. А отъявленные пессимисты прогнозируют все 14. Проще говоря, до конца года топливо подорожает в среднем на 5 рублей.

четверг, 4 июня 2015 г.

Об эффективности деятельности Минфина и ЦБ РФ на почве обогащения олигархии

Годовая инфляция в России замедлилась в мае до 15,8%

Новость на Newsland: Годовая инфляция в России замедлилась в мае до 15,8%

Инфляция в России по итогам мая 2015 года составила 0,4% в сравнении с предыдущим месяцем, когда она была зафиксирована на уровне 0,5%. Такие данные приводит сегодня Федеральная служба государственной статистики.
В годовом исчислении инфляция в стране достигла в мае 15,8% после 16,4% в апреле и 16,9% в марте.
За первые 5 месяцев текущего года потребительские цены повысились на 8,3%.
По данным Росстата, в прошлом месяце цены на продовольственные товары повысились на 0,1% к апрелю-2015, на непродовольственные товары - на 0,5%.

Эй, на галере, почему становится хуже и хуже?

Работа вместо зарплаты


В кризис работодатели экономят на выплатах, а не увольняют сотрудников

Реальная заработная плата в России упала почти на 13% за год. В то же время уровень безработицы практически не изменился. На рынке труда действует сложившаяся схема: высокий уровень занятости при низких зарплатах. Однако ни к чему хорошему это не приведет, предупреждают эксперты.
Работодатели перестали повышать зарплату своим работникам. В апреле этого года ее размер составил 32,8 тыс. руб., практически не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем и апрелем прошлого года.
В целом за четыре месяца этого года начисленная зарплата выросла всего на 4,4%. При этом ее реальный размер (скорректированный с учетом инфляции) снизился на 10,2%. В апреле падение было еще существеннее — 13,2% к апрелю 2014 года.

понедельник, 1 июня 2015 г.

У нас на пороге новые налоги

Кадастровое будущее

Аналитики обсуждают возрастающее количество жалоб московских собственников недвижимости на завышенную кадастровую оценку, ведь теперь от нее зависит и сумма налога. Это пока касается нежилого фонда, такое правило стало действовать с 2014 года. Но уже в ближайшее время механизм будет применен и к собственникам жилья по всей стране. Платить налог на недвижимость по-новому придется уже в следующем году. Что из этого выйдет?
Бизнесмены отстаивали свою точку зрения даже в судах. Но станет ли рядовой гражданин бегать по судебным инстанциям? Тем более что мы знаем: частное лицо проигрывает судебное дело чаще, чем какая-либо компания. А уж против государственных структур, я считаю, суды вообще идут гораздо реже и неохотнее.