Powered By Blogger

понедельник, 24 августа 2015 г.

Действительные плоды деятельности правительства России

Такое было только в кризис 90-х

Волна кризиса в России продолжает нарастать. Средняя реальная зарплата россиян в июле снизилась на 4,8% по отношению к июню текущего года и на 9,2% по отношению к июлю прошлого года, сообщает Росстат. Эти результаты на 20 – 30% выше, чем предсказывали аналитиками. Реальные доходы населения в июле уменьшились на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. За семь же месяцев нынешнего года реальные доходы россиян упали на 2,9% по сравнению с 2014 годом.

пятница, 21 августа 2015 г.

Вывоз капитала

Отток капитала из инвестирующих в РФ фондов нарастает

Инвесторы за неделю с 13 по 19 августа вывели из фондов, ориентированных на российские активы, $110,7 млн против оттока в $76,2 млн неделей ранее.
Такие данные приводит Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) - организация, которая отслеживает приток и отток средств в инвестиционные фонды и распределение средств, сообщаетРИА "Новости".
С начала 2015 года отмечается нетто-отток, который, по расчетам аналитиков Газпромбанка, уже достиг $446,5 млн.

четверг, 20 августа 2015 г.

Стабильный рост цен в угоду плутократии

Лук с морковкой по цене деликатеса.

  Поставщики товаров намерены в ближайшее время увеличить цены на 10%. В этот раз на хлеб, овощи, фрукты, бытовую химию и алкоголь. Об этом они предупредили торговые сети.
И это несмотря на то, что с начала года продукты, лекарства, транспорт и услуги ЖКХ подорожали уже на 9,4%, согласно официальной статистике, и на все 12%, по подсчётам, которые ведёт «АиФ». Причём в лидерах роста, по данным Росстата, такие незамысловатые продукты, как морковь (+80,7% с начала года), яблоки (+23,4%), лук репчатый (+23,2%). Казалось бы, чтобы вырастить лук с морковкой, не нужны какие-то супертехнологии. Но как только чуть подрастает доллар, тут же нас предупреждают о новом подорожании. Дескать, валютная составляющая в этих товарах высока. Те же лук и морковку мы выращиваем из импортных семян. Но закупали-то семена давно. Почему при каждом движении доллара вверх надо переписывать ценники? К тому же ослабление доллара к рублю соответствующего снижения цен не вызывает!

понедельник, 17 августа 2015 г.

Вывоз капитала из России

О чем говорит российская статистика вывоза капитала

Экономика буксует, реальной программы у властей нет, угроза новых санкций сохраняется - бизнесу остается только вывозить капитал.
Зеркало экономики - платежный баланс. Естественная отправная точка анализа российского платежного баланса - это сырьевой экспорт. Благодаря реализации за рубеж значительных объемов сырья внешнеторговое сальдо страны обычно отличает высокий профицит. После учета текущих трансфертов (перечисления на оплату труда, проценты и дивиденды, и пр.) в нашем распоряжении остается финансовый излишек (положительное сальдо текущего счета платежного баланса), который, немного огрубляя, можно назвать сырьевой рентой.
Когда российскую экономику характеризуют как сырьевую или экспортно-сырьевую, это хотя во многом и справедливо, но явно недостаточно для адекватного описания модели ее функционирования.

Обогащение плутократии через рост цен


Поставщики уведомили ритейлеров о 10-процентном росте цен

 Первые претенденты на повышение ценников — чай, кофе, хлеб, импортные алкоголь, овощи и фрукты, бытовая химия
 По данным «Известий», поставщики продуктов питания начали уведомлять сети о повышении цен по ряду категорий. Кроме того, от ритейлеров требуют снова, как минувшей зимой, сократить сроки рассмотрения и принятия новых прайсов — с 45 дней до 14. Магазины признаются, что со ссылкой на курс доллара новые ценники им выставляют поставщики хлебобулочных изделий, овощей, фруктов, алкоголя, бытовой химии.

пятница, 14 августа 2015 г.

Поборы в пользу богатых

  Тарифы увеличили, чтобы зарплаты у топ-менеджеров не упали

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU -  Тарифы на газ, электроэнергию, тепло и воду стали выше в РФ с 1 июля.
Так, тарифы электросетевых организаций изменились в соответствии с прогнозной инфляцией предыдущего года - на 7,5%.
Показатель индексации тарифов на газ для промышленных потребителей составил также 7,5%.
Кроме того, ФСТ ранее было принято решение об утверждении с 1 июля 2015 г. тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам ОАО "Газпром" для независимых организаций. Средний уровень тарифов на транспорт газа на внутренний рынок и в государства-участники соглашения о Таможенном союзе вырастет на 2% к действующей ставке.

среда, 12 августа 2015 г.

Действительные и мнимые проблемы России

Три беды России: жилье, кредиты и дороги

Российские чиновники распространяют приятные новости. Оказывается, правительство выполнило антикризисный план на 60%. Оказывается, «дно» кризиса пройдено (и откуда он вообще взялся, обещали-то рост?), а главное — подъем экономики уже близко. Он как-то сам собой наступит в 2016 году, и будет сначала слабым, а потом более уверенным.
На беду борцов с кризисом из экономического блока правительства никто не радуется «благим вестям». Мешает продолжающийся спад в экономике, снижение реальных доходов населения, ослабление курса рубля, падение мировых цен на нефть, паника на китайской бирже. Еще добавляют тревоги проблемы в ЕС, а заодно кризис на Украине. Похоже, Россия идет по пути этой соседней страны. Там тоже сперва было замедление экономики, потом обвал гривны, а следом — явный развал производства.

суббота, 8 августа 2015 г.

Протесты против самоуправства


В Екатеринбурге пройдет акцию протеста против вырубки парка

В Екатеринбурге пройдет акцию протеста против вырубки парка
Группа активистов, выступающая против вырубки деревьев в парке Коммунаров и реконструкции дорог, проведут 3 августа в центре Екатеринбурга акцию протеста. Они пройдут маршем от перекрестка ВИЗ-бульвара и улицы Крылова до парка Коммунаров.
Общественники утверждают, что проект был пролоббирован ОАО «Уральская горно-металлургическая компания». Под прикрытием подготовки к мундиалю УГМК, полагают наблюдатели, рассчитывает получить дополнительную землю под строительство двух небоскребов.

вторник, 4 августа 2015 г.

Туманные перспективы российской экономики или бег с петлей на шее

Приглашение в рецессию

Кризис в российской экономике только ускорится, если Центробанк будет продолжать свою нынешнюю политику
Осень 2015 года может стать в России началом новой рецессии. Об этом в пятницу, 31 июля, заявилсовет директоров Банка России.
По мнению аналитиков ЦБ, «динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на дальнейшее охлаждение экономической активности». А «низкий уровень потребительской и предпринимательской уверенности, уменьшение загрузки производственных мощностей и рабочей силы» приведут к «дальнейшему сокращению потребительских расходов».
В тексте заявления констатируется недооценка Банком России в предыдущих версиях прогноза периода сокращения внутреннего спроса в экономике, в связи с чем «прогноз годового темпа прироста ВВП может быть пересмотрен в сторону снижения».