Powered By Blogger

вторник, 27 октября 2015 г.

Благоприятных условий не было и не будет

Силуанов убил последнюю надежду на выход из кризиса 

Возврат к прежним благоприятным экономическим условиям в России невозможен. Об этом сегодня, 27 октября, в рамках парламентских слушаний в Совете Федерации заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает корреспондент «URA.Ru».
По словам министра, повышения цен на нефть и на другие экспортные сырьевые товары в ближайшее время ждать не стоит. В связи с чем «нужно принимать решения по балансировке бюджета на 2016 год и на среднесрочную перспективу». «Можем столкнуться с тем, что дефицит бюджетной системы будет составлять 7-8 %. Это значит, что источниками финансирования этого дефицита будут кредиты», — заявил Антон Силуанов.

суббота, 24 октября 2015 г.

Им нужны деньги пенсионеров!!!!

Улюкаев предложил повысить пенсионный возраст до 63 лет

Глава Минэкономразвития считает, что повышение пенсионного возраста в России неизбежно и сделать это нужно пораньше
 Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что альтернативы повышению пенсионного возраста не существует, сам он предлагает поднять его до 63 лет и для мужчин, и для женщин, но сроки повышения еще нужно обсуждать.
"Мое мнение такое - 63 года и для мужчин, и для женщин", - сказал министр в передаче "Познер" на "Первом канале", транслируемой на Дальний Восток.
Ранее Улюкаев заявил, что промедление с повышением пенсионного возраста чревато необходимостью более жестких решений в будущем.

Кто такие иностранные агенты в действительности?

Россия снова инвестировала в госдолг США

По итогам августа Россия снова нарастила свои инвестиции в казначейские облигации США (US Tresuries) на $7,8 млрд. Об этом свидетельствуют обновленные данные на сайте госказначейства США.
Общий объем инвестиций России в госдолг США достиг $89,9 млрд. Главным держателем американских облигаций по-прежнему остается Китай, вложив по итогам августа дополнительные $1,7 млрд, увеличив долю до $1,271 трлн.
На втором месте Япония, которая по итогам августа снизила инвестиции в госдолг США на $3,8 млрд до $1,197 трлн.
Третье место занимает блок Карибских стран — $329 млрд, страны увеличили долю на $5,4 млрд.

понедельник, 19 октября 2015 г.

Политика правительства ведет к обнищанию народа

Цены ударились в галоп

С начала года гречка подскочила в цене вдвое, сахар и рис подорожали на 40%. Россияне со скромным доходом тратят на еду половину заработка. Поднимаются в цене лекарства и услуги ЖКХ. Причем, цены растут, невзирая на курс валют, заявили в Росстате.
Ежемесячно Росстат ведет мониторинг потребительских цен на продукты, непродовольственные товары и услуги в 276 городах России, регулярно отслеживая цены более чем в 68 тыс. организациях - магазины, рынки, организации сферы услуг, АЗС. Более 500 видов товаров и услуг, 700 тыс. ценовых котировок. Результаты исследования чиновники представили журналистам.
Как рассказал замглавы Росстата Георгий Оксенойт, только за 9 месяцев текущего года индекс потребительских цен подскочил на 10,4%, превзойдя годовой уровень 2013 года и вплотную приблизившись к показателям за 2014 год. Если сравнивать цены сентября к сентябрю, с прошлого года они увеличились на 15,7%.
"Причем цены растут, невзирая на курс", - подчеркнул замглавы ведомства. Хотя, определенная связь все же существует, добавил он.

пятница, 16 октября 2015 г.

Кому несет благо орденоносный премьер-министр?

Недетская неожиданность

Всенародная радость: президент России наградил премьер-министра Медведева орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, ура!
В указе указано «за выдающиеся заслуги перед государством». Эта формулировка почти буквально повторяет название ордена. Правильно. Зачем расшифровывать и перечислять?
Мы все, конечно, знаем эти заслуги: 1) перевод времени куда-то и обратно; 2) перемещение куда-то часовых поясов.
Кроме периодического руководства Солнцем и всей Солнечной системой заслугами награждённого являются:
- назначение 150 тысяч гектаров земли на должность столицы Российской Федерации под именем Новая Москва;
- введение нулевого промилле и обратно;
- перекрашивание милиции в полицию (гигантские расходы с тем же результатом).

четверг, 8 октября 2015 г.

Рост цен на бензин в России не прекращается

МОСКВА, 8 октября. Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России с 28 сентября по 4 октября 2015 года повысились на 0,1% к уровню предыдущего отчетного периода, как и неделей ранее. Такие данные сегодня приводит Федеральная служба государственной статистики.

По данным на 5 октября, средняя потребительская цена бензина в целом по стране составила 35,23 руб. (выросла на 3 копейки к уровню, зафиксированному 28 сентября).

Как указывает Росстат, за отчетную неделю в 23 центрах субъектов РФ отмечался рост цен на бензин. Существенный прирост цен на него зафиксирован в Магадане — на 7%, Петропавловске-Камчатском — на 1,3%, Благовещенске — на 0,8%.

Снижение цен на бензин наблюдалось в 7 центрах субъектов РФ, в том числе в Горно-Алтайске — на 0,5%.

суббота, 3 октября 2015 г.

Поддержка малого бизнеса

Кабмин получил указания по поддержке малого бизнеса

  Правительство получило список поручений, необходимых для поддержки малого и среднего бизнеса. С ним удалось ознакомиться «Коммерсанту».
Список был составлен Игорем Шуваловым после майского доклада президенту уполномоченного по правам бизнеса Бориса Титова. Основные поручения в списке делятся на несколько разделов: госзакупки, работа таможни и кадастровая стоимость.
Согласно данным издания, Минэкономики, Минфин и ФАС получили указания по разработке новых методических рекомендаций по облегчению для малого и среднего предпринимательства участия в госзакупках. Отмечается, что мелкие компании будут допускаться до работы с госзакупками с учетом трехлетнего аналогичного опыта и при максимальной цене контракта в три млн рублей.

четверг, 1 октября 2015 г.

Бывает ли у мертвеца второе дыхание?

Актуальный архив
(Маниловщина.RU)
Предлагаем читателям сайта «Политучеба» познакомиться с еще одним бумажным проектом развития российской экономики, о котором сообщила «Газета.RU».
Курсивом выделен мой комментарий.
Иван Тевризский

«Мы можем развиваться в полтора раза быстрее»
14 НОЯБРЯ, 13:09 // Екатерина Мереминская
Российская экономика может развиваться в полтора раза быстрее – с ежегодным приростом ВВП на 10% и инфляцией всего 5–5,5%, обещает программа социально-экономического развития России «Второе дыхание» на 2008–2010 гг. Как добиться таких результатов, «Газета.Ru» спросила у автора программы, директора департамента стратегического анализа компании ФБК, доктора экономических наук Игоря Николаева.
 Судя по названию программы социально-экономического развития России, надо полагать, что мы уже бежим, и теперь нам необходимо второе дыхание. Вопрос о том, куда и зачем мы бежим, у авторов программы подразумевается, как вопрос решенный.
 – Почему возникла потребность в создании программы социально-экономического развития России на 2008–2010 годы «Второе дыхание»?