Powered By Blogger

среда, 26 апреля 2017 г.

Потери госсредств не повод отказываться от дивидендов

ВТБ не исключает увеличения дивидендов в случае роста прибыли группы - Моос


ВТБ не исключает увеличения дивидендов в случае роста прибыли группы. Об этом заявил зампредправления ВТБ Герберт Моос, выступая на годовом собрании акционеров банка.
«При повышении прибыли я не исключаю возможности того, что и уровень выплат дивидендов на обыкновенные акции может повыситься в этом году», - заявил Моос.
Ранее сегодня глава ВТБ Андрей Костин напомнил, что ВТБ рассчитывает по итогам 2017 года получить чистую прибыль около 100 млрд руб., в трехлетней перспективе банк планирует выйти на уровень прибыли более 200 млрд руб. при сохранении позиций ВТБ как ведущего кредитора российской экономики.

ВТБ, основным акционером которого является государство в лице Росимущества (60,9%), направил на дивиденды за 2015 г. 33,1 млрд рублей или более 67% чистой прибыли по РСБУ с учетом привилегированных акций. По обыкновенным акциям было выплачено 0,117 коп. на бумагу. По итогам 2016 года совокупный объем дивидендов ВТБ может составить свыше 60 млрд рублей.

 Потери госсредств не повод отказываться от дивидендов

ВЭБ обратил в убыток все полученные от государства деньги 

Внешэкономбанк резко увеличил потери на фоне новой порции вливаний из федерального бюджета. По итогам 9 месяцев 2016 года ВЭБ получил от государства помощь на 150 млрд рублей и зафиксировал чистый убыток в 153,8 млрд рублей, сообщила госкорпорация в отчете по РСБУ.
По сравнению с прошлым годом потери выросли в 3,3 раза. Их основной источник - операции с ценными бумагами, убыток от которых достиг 116,6 млрд рублей.
Рентабельность активов ВЭБа упала до минус 4,9% с минус 1,7% за аналогичный период 2015 года. Рентабельность капитала составила минус 41,4% против минус 12,9% годом ранее.
В следующем году ВЭБ получит из бюджета еще 150 млрд рублей, говорил ранее глава Минфина Антон Силуанов.
Помощь этого года позволила госкопорации избежать дефолта, признал в октябре новый глава ВЭБа Сергей Горьков.
Зимой показатели достаточности капитала банка упали до критических отметок, при которых зарубежные кредиторы могли бы потребовать одновременного погашения всех долгов на 21 млрд долларов.
Деньги на ВЭБ было решено взять из так называемого президентского резерва - то есть пенсионных накоплений граждан, которые были "заморожены" и направлены в бюджет.
Как сообщали "Ведомости", в правительстве попросили не называть это спасением за счет пенсионеров, а смотреть на ситуацию "с точки зрения кассового исполнения бюджета".
На середину лета в портфеле ВЭБа лишь 20% активов были работающими, остальное - либо невозвратные кредиты, либо не окупаемые инвестиции, сообщал ранее Горьков. По его словам, вывести ВЭБ на прибыль возможно не раньше 2018 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий