Powered By Blogger

воскресенье, 16 апреля 2017 г.

О резвых мальчиках и зрелых мужах

В Госдуме предлагают сажать на шесть лет за кражу электроэнергии
08:2103.04.2017

Проверка общедомового прибора учета потребления электроэнергии. Архивное фото
МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Депутаты Госдумы от "Единой России" Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев направили в правительство и Верховный суд для отзывов законопроект, в котором предлагают ввести наказание до шести лет лишения свободы за кражу электроэнергии, сообщил журналистам Старшинов.
 По словам парламентария, нынешняя редакция соответствующего пункта статьи 158 Уголовного кодекса предусматривает наказание в том числе за кражу из нефтепровода, нефтепродуктопровода и газопровода. Авторы проекта считают, что к этим же деяниям нужно приравнять и воровство из электросетей.

Если поправки примут, за кражу электроэнергии будут наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до трех, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.
Старшинов заявил, что необходимость поправок связана с участившимися случаями воровства электроэнергии, что не только приводит к значительным убыткам для компаний-поставщиков, но и затрагивает вопросы безопасности на объектах электросетевого хозяйства.
"А это, в свою очередь, напрямую сказывается на жизни и безопасности наших граждан", — подчеркнул депутат.
При этом, отметил политик, в законопроекте оговаривается, что тех, кто добровольно сообщит о преступлении и в полном объеме возместит ущерб, могут освободить от уголовной ответственности. "Эта норма позволит сбалансировать систему регулирования ответственности и приведет к частичной декриминализации статьи", — указал он.


Спрут уездного значения

 Один древнеримский государственный деятель имел привычку, о чём бы он не выступал, неизменно заканчивать словами: «А всё-таки Карфаген надо разрушить!» О чём бы ни начинали говорить современные уездные коммунальные начальники, они неизбежно заканчивают причитаниями о нехватке средств. И, действительно, средств не хватает. Содержать такую ораву дармоедов.
«Нужны посадки!» - размечтался глава государства при виде совсем уж обнаглевших чиновников. И они начались. Сначала власти богоспасаемого града Пензы посадили на шею населению ООО Генеральная управляющая компания. На её содержание накинули 10% к квартплате. Меньше учреждение, которое всем руководит и, согласно всем заключённым и не заключённым договорам, ни за что не отвечает, брать просто не может. Тут же оказалось, что никак нельзя без единого расчётного центра. Набросили ещё 4% - и создали-с!
Для полноты впечатлений можно отметить, что уже появляются случаи, когда получаемой зарплаты чиновникам оказывается не достаточно за их подвижнический труд, поэтому они начинают просто и бесхитростно воровать. К примеру, в городе Вологде через тамошний единый расчётный центр было разворовано 19 млн. рублей. К ответственности привлекли только двоих. Наказание было ужасным – 50 тысяч рублей штрафа. Путём вычитания можно доказать математически, что воровать выгодно. Там, где чиновники живут одной большой и дружной семьёй, где каждый берёт взятки и ворует на рабочем месте.

- Когда же остановится рост расценок на коммунальные услуги? – стонут обыватели. А никогда, родимые. Потому что всем вышеупомянутым конторам выгодно, чтобы расценки росли непрерывно, ибо это увеличивает их доходы.
Народ, почуявший, что его оставляют совсем уж без штанов, попытался оплачивать услуги ЖКХ в родном ЖЭКе. Наличными. Тем более, что и Закон о защите прав потребителей и Гражданский кодекс ему это позволяют. Ан, не тут-то было. Завернули желающих, как кильку в бумажку. Отправили народ оплачивать услуги ЖЭКа на почту. Это ещё 3% к квартплате. Ну, а уж почта перечисляет рублики непосредственно в банк «Кузнецкий», который только за сбор средств берёт ещё столько же. Банк резво пошёл в гору, когда начал собирать платежи с населения. Кстати, знающие люди этот банк связывают с бывшим заместителем генерального директора ОАО «МРСК Волги» - директором филиала «Пензаэнерго» Сергеем Яковлевичем Есяковым. После двух сроков в Законодательном собрании области он прошёл в Госдуму от Единой России. Понятно, что народный избранник старательно уходит от вопросов о том, как он собирается снижать оплату услуг ЖКХ, прежде всего, на электроэнергию, знатоком которой он является. Возможно, потому, что он собирается повышать расценки и дальше.

Итого, благодаря титанической организационной деятельности посажённых (на нашу шею) отцов города, 20% квартплаты, т.е. каждый пятый рубль, уходит куда угодно, только не на починку гнилых труб.

Разумеется, часть собранных средств перепадает тем, кто убирает мусор, вывозит бытовые отходы, чинит электросети, обеспечивает газоснабжение. Но только после того, как оторвут кусок посредники. Поэтому, когда в родном до боли сердечной ЖЭКе вам объясняют, что средств на починку у них нет – это, к сожалению, правда.
Кстати, вы не помните, кто пёр в своё время самый большой трёхцветный стяг в поддержку Ельцина? Московские брокеры. В переводе на простой русский язык это означает «посредники». Ибо настало их время. Время тех, кто ни черта не делает, а деньги получает.
Но это ещё не всё-с! Все эти милые заведения начинают усиленно почковаться, и ныне только в строке платёжки «ремонт и обслуживание жилья» скучковалось одиннадцать (!) связанных с городскими властями контор. При таких условиях работы, когда делать ничего не надо, желающих погреть ручонки будет избыточествовать и преизбыточествовать, поскольку безотказно действует старое испытанное чиновничье правило: там, где одному делать нечего, десять тем более справятся.
Например, для установки и обслуживания приборов учёта создаётся ОАО «Стройтехсбыт». Естественно, это монополист. Ещё более естественно, что, по некоторым данным, к его созданию приложили руки два известных в Пензе брата-акробата Лисоволы. Один из них гласный городской думы, что, собственно, и позволяет нарушать требование Основного закона страны, запрещающего монополизацию видов экономической деятельности.
Потом с шумом и гамом появляется и с боем прорывается к корыту предприятие «Маяк-энергосервис», который в кругах осведомлённых людей связывают с именем руководителя бумагоделательного предприятия «Маяк», гласного законодательного собрания области Вдонина. Как-то вдруг ООО «Маяк – энергосервис» начал оказывать услуги по сбору платежей за электроэнергию с населения, о которых его не просили, оттеснив при этом предприятие «Пензаэнерго», договоры с которым у жильцов действовали по тридцать – пятьдесят лет. Этот посредник ТОЛЬКО СОБИРАЕТ ДЕНЬГИ. Не многовато ли у нас всяких собиральщиков-обиральщиков? Электроэнергию, между прочим, «Маяк-энергосервис» будет покупать у «Пензаэнерго». Таким образом, в городе появился совсем уж откровенный паразит, который делать ничего не хочет и не может, а вот оплату услуг норовить урвать. Надо отметить, что обычные глисты, тоже питающиеся от плодов чужих трудов, ведут себя гораздо скромнее.
Кстати, интернет забит примерами воровства средств в случае сбора платежей за электричество посредниками, которые для этого, собственно, и создаются. О возврате же украденного приходится только мечтать.
Можно отметить, что господину Вдонину – с его-то возможностями – можно было бы установить для своего предприятия мини-ТЭЦ, электроэнергия на которой в четыре раза дешевле, чем на обычных. При этом горячая вода для нужд производства получается просто бесплатной. Можно было бы не только себя обеспечивать, но и на сторону продавать. Причём от желающих купить эти товары отбою бы не было. Но это очень хлопотно. Зачем же себя утруждать людям, которые всегда знают прикуп?

Почему с таким упорством лезут коммунальные начальнички на выборные должности в законодательных учреждениях? А чтобы издавать такие законы, которые им были бы выгодны, т.е. позволяли бы обворовывать население на законных основаниях. Ведь даже Волк из знаменитой басни Крылова – уж на что был серый – и тот хотел, перед тем, как сожрать ягнёнка, придать делу «законный вид и толк». Только вот в государственную думу не догадался выдвинуться.
Почему ваш ЖЭК – по-теперешнему говоря, управляющая компания – отказывается брать деньги, хотя он обязан это делать согласно ЖК? Потому что власти города заставили его подписать агентский договор с ООО ГУК, согласно которому сбор средств передаётся этому почтенному учреждению. Сами понимаете: воровать удобнее, когда деньги в кучке. Мелочь по карманам тырить – это как-то не современно.
Только вот в ныне действующем Жилищном кодексе нет упоминания о генеральных управляющих компаниях. Тем более имеющих право собирать средства. Так что же удумали дармоеды-посредники? Они продавили к своей выгоде Постановление № 354, в котором появляется понятие агентского договора по сбору платежей.
Установкой счётчиков призывают народ платить за "фактически потребленное тепло", а нужно сравнивать поставленное тепло - и то тепло, которое ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ПОСТАВЛЕНО при определённой температуре наружного воздуха. Как и требуют ныне действующие Правила предоставления коммунальных услуг. Новые Правила, подработанные ребятами из ЖКХ, уже позволяют истопникам не обращать внимание на такие мелочи, как отопление в зависимости от уровня стужи, т.е. если им понадобиться, они могут продолжать отопление и летом.


Правда, статья 55 Основного закона страны не позволяет принимать законы, ухудшающие положение граждан по сравнению с ранее действовавшими законами. Но кто же обращает внимание на такие мелочи!

Юрий Ушаков, эксперт экспертного совета при общественной палате Пензенской области.

ЖКХ по-бабьи  Или  О резвых мальчиках и зрелых мужах
Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает
сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи
по путям сердца твоего и по видению очей твоих;
только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд.
Библия, Ветхий Завет, «Книга Екклесиаста»
Иной раз просто диву даёшься, сколько в нынешней власти резвых мальчиков на руководящих должностях, которым всё равно, чего ляпнуть, лишь бы последнее слово за ними осталось. Ну, прямо не государственные люди с высшим образованием и учёными степенями, а бабы базарные.
Вы думаете, почему расходы внутри вашей жилплощади в три раза превышают затраты на общедомовые нужды? Так одни воры живут-с! Воруют-с. С помощью магнитных накладок, которые даже алюминивые диски электросчётчиков заставляют крутиться в обратную сторону. (Открытие, однако). Резвые мальчики с госдальновиденья даже объявления отыскали о продаже оных.
«Вы платите за непрописанных соседей!» - восклицают сразу два госмладенца, начальник облЖКХ Ильин и горЖКХ Агафилов.
Воистину, «Диавол учит нас изворотливости в слове, чтобы, когда спрашивают, не высказывать нам вины своей и чтобы, сделав грех, извернуться и оправдать себя». (Преподобный Ефрем Сирин).
Того не понимают резвые юноши, что ставят в неловкое положение мудрых старцев, которые оказались недостаточно мудрыми и назначили их на руководящие должности. Не из той породы мудрые старцы, которая смотрит в будущее на века вперёд.
В народе подобный приём защиты получил название «От своей попы отвести». Что неизбежно предполагает подставление под порку чужой попы. Включая седалище вышестоящего начальства.
А что же тогда делал долгие годы на должности руководителя начальника УВД области видный деятель партии Единая Россия, впоследствии председатель законодательного собрания области, а ныне его член генерал Гуляков? Как получилось, что половина населения области живёт в одном месте, а прописана в другом? Дело дошло до такого маразма, что уже и в полицейских справках начали мелькать откровения наподобие «Место прописки…Место фактического проживания…».
Преступление и наказание
Наказанием лжеца оказывается не то, что ему никто
больше не верит, а то, что
он сам никому больше не верит.
Джордж Бернард Шоу


Но государственные младенцы не остановились на поруганном отставнике-генерале. Они открыли, что воровство в стране приняло немыслимые размеры: соседи только тем и заняты, что воруют друг у друга воду и газ. Вёдрами! И самовольно подключаются к благам цивилизации. (И почему люди так любят судить о других по себе?)
Тогда туго приходится ныне действующему начальнику УВД области генерал-майору Касимкину, ибо данные деяния подпадают под действие Кодекса РФ об административных правонарушениях. Статья 7.20: «Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей».
Статья 7.19: «Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей».
А кража электроэнергии (во всяком случае, у Чубайса) – и вовсе уголовное преступление. Ищите, господа, ищите! Или ворующих соседей, или признаки преступления по статье «Возбуждение социальной розни». Именно под эту статью подпадают резвые, но не по части сообразительности, мальчуганы. И некому предостеречь мальцов: у нас даже лица с учеными степенями в области законоведения неплохо научились делать государственное выражение лица, но слабо представляют себе содержание законов.
Закон и кулак
Легче составлять законы, чем исполнять их.
Наполеон.
Итак, нет приборов учёта, а если есть, то не те установили тупые жильцы. Так заявил молодой начальник Агафилов. Есть, оказывается, правильные счётчики, которые сами передают показания, куда следует, не позволяя жуликоватым жильцам писать прочерки в платёжках.
Чем поставили в неловкое положение бывшего главу города, а ныне главу законодательного собрания отставного полковника Белозерцева, который заседал в гордуме с 2000 года. И исполнительного главу города с 2005 года Романа Чернова. А также бывшего главу города, а ныне заместителя председателя правительства области Александра Серафимовича Калашникова, который в 1991 г. был назначен заместителем главы администрации Пензенской области, а в 1992 году главой администрации г.Пензы. Как гласит его собственноручное жизнеописание, «Дважды, в 1996 и в 2000 годах, Калашникову А.С. избирателями г.Пензы было оказано доверие руководить городом. Работая главой местного самоуправления (1992- 2004 г.г.) Александр Серафимович большое внимание уделял развитию городского хозяйства». Но не уделял внимания выполнению законов.
Ибо ещё в законе согласно Закону РФ от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики", который издал нынешний губернатор области В.К.Бочкарёв в бытность свою членом Верховного Совета РСФСР, имеется ст.15 ч. 2:
«организации жилищно-коммунального хозяйства, оказывающие жилищные и коммунальные услуги, … обязаны принимать меры по применению энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, повышению качества своих услуг, снижению расходов на оказание коммунальных услуг». А городские власти согласно этому Закону «принимают муниципальные программы ресурсосбережения, установки индивидуальных приборов учета и регулирования объема потребления ресурсов, в том числе воды, газа, тепловой энергии, и осуществляют реализацию этих программ».
Ей-богу! С такими подчинёнными врагов уже не нужно. Ибо у каждого избирателя возникнет вопрос: а что, собственно, делал сам губернатор Бочкарёв двадцать лет на различных руководящих должностях?
Ох, не зря Василий Кузьмич снова и снова рыдает в телевизор: «Надо работать! А мы не хотим работать». Потому что хотим по телевизору выступать и подставлять под неприятности Главную Попу Области.
Наши православные из бывших комсомольских вожачков всё никак не усекут, что н а ч а ло  г р е х а  г о р д ы н я (Сир. Х, 15). «И тщеславие есть порок не похвалы человеческой, а души, которая имеет превратную любовь к похвалам со стороны людей, пренебрегши свидетельством своей совести».
Да-с, с совестью у ребят и впрямь не очень. Памятников ей что-то не замечено. 
 
Евгений Пырков
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий