Powered By Blogger

пятница, 4 августа 2017 г.

Пенсионеры теряют, а олигархи находят

За год россияне лишились 27 млрд рублей пенсионных накоплений

За 2016 год россияне потеряли 27 миллиардов рублей пенсионных накоплений при попытке вывести свои деньги из-под государственного управления и отправить их в НПФ. Об этом в четверг сообщил директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.
Убыток возникает из-за "лазейки" в законодательстве, о которой большинство россиян, судя по статистике, не осведомлены.
По данным ВЭБа, в прошлом году 255 млрд рублей накоплений граждане перевели в НПФ. Из этой суммы 99% оформлялось как "досрочный" перевод.
В этом случае деньги попадают в негосударственный фонд незамедлительно, однако полученный по ним инвестиционный доход "сгорает" безвозвратно.
 "Люди теряют значимый доход. Думаю, что по итогам 2017 года, если на эту тему не обращать внимание и также будет 99% досрочников, они уже потеряют доход не только за один год, а за два года. И дальше ситуация будет усугубляться", - сказал Попов (цитата по "Интерфаксу").
По его мнению, важно, чтобы граждане были информированы каким угодно способом о том, что в действительности происходит при досрочном переходе.
Альтернатива - "срочный" перевод денег. В этом случае средства зачисляются в НПФ в течение 5 лет, однако инвестдоход по ним остается нетронутым, объясняет сайт ПФР.
Отчасти происходящее объясняется недобросовестным поведением компаний-агентов, которые ответственны за трансфер денег - они не спешат информировать население об убытках, отмечает зампред ЦБ РФ Николай Цехомский.
Для подавляющего большинства будущих пенсионеров попытка вывести свои деньги из фонда в принципе заканчивается провалом: из 12 млн заявлений, поданных в прошлом году, без удовлетворения осталась почти половина - 5,5 млн.
Как сообщал "Коммерсант", самой распространенной причиной отказа стали дублирующиеся заявления. При этом были ли такие заявления поданы их нынешними страховщиками, агентами или самими гражданами, доподлинно неизвестно.

Как считают источники на рынке, речь идет о попытках ряда игроков защитить клиентскую базу.


Просто денег нет: Российские миллиардеры разбогатели на $104 млрд за год 

На фоне падения экономики и массового обнищания населения российские миллиардеры увеличили свои капиталы на 37%.
Как сообщает Forbes, 96 россиян, входящих в список долларовых миллиадеров, за 2016 год разбогатели на 104 млрд долларов, а их совокупное состояние достигло 386 млрд долларов и впервые превысило золотовалютные резервы ЦБ (377,7 млрд долларов на 1 января).
В рублях по текущему курсу богатство фигурантов списка Forbes увеличилось на 5,7 триллиона рублей.
При этом остальное население обеднело практически на ту же сумму: в общей сложности годовые доходы россиян составляют, по данным РАНХиГС, около 50 триллионов рублей. За два года они упали на 12,7%, или 6,35 триллиона рублей.
Российская экономика за тот же период сократилась на 3%, или 2,5 триллиона рублей, а дыра в федеральном бюджете достигла 4,9 триллиона рублей.
"Богатеют особо приближенные и сидящие на трубе, - объясняет Андерс Аслунд, который работал советником при правительстве РФ в начале 1990х, а сейчас является экспертом Атлантического совета в Вашингтоне.
"Цены на сырье в прошлом году немного подросли, поэтому и состояния стали больше", - добавляет он.
На 4,6 млрд долларов стал богаче за год Геннадий Тимченко. Владелец акций "Новатэка", "Сибура", "Трансойла" и крупнейшего подрядчика"Газпрома" - "Стройтрансгаз", входящий, как считает Forbes, в ближний круг президента Владимира Путина, Тимченко увеличил свое состояние до 16 млрд долларов.
Владелец "Стройгазмонтажа", король госзаказа-2015, получивший без конкурса подряд на строительство Керченского моста, Аркадий Ротенберг увеличил состояние более чем вдвое - с 1 до 2,6 млрд долларов.
Вернулся в список миллиардеров Юрий Ковальчук, владеющий банком "Россия" и названный Казнчейством США личным "кассиром" Путина.
Все трое - Тимченко, Ротенберг и Ковальчук - попали под санкции ЕС и США, в связи с чем Госдума с решила освободить их от уплаты налогов в России.
Соответствующий закон были принят в марте. Он необходим для того, чтобы снять с фигурантов санкционных списков бремя двойного налогообложения, объяснил RNS cтатс-секретарь Минфина Юрий Зубарев.
"Поправка в Налоговый кодекс позволит избежать уплаты налогов в двойном размере теми лицами, которые владеют имуществом в США и Европе и уплачивают с него налоги, при этом в связи с наложенными на них западными санкциям вынуждены жить в России, становясь таким образом налоговыми резидентами сразу двух стран", - сказал чиновник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий