Powered By Blogger

вторник, 3 апреля 2018 г.

Господство финансовой олигархии

Минфин накормил госбанки валютой со скидкой 70%



Пополнив счет в ЦБ валютой от размещения еврооблигаций, правительство России увеличило долларовые вливания в банковскую систему. Заняв под ставку около 5% годовых у международных инвесторов, Минфин разместил полученные средства в российских банках под 1,4%, следует из данных на сайте Федерального казначейства. 
На депозитный аукцион, который состаялся 22 марта, спустя 4 дня после демонстративного выхода России на рынок займов в разгар шпионского скандала, Минфин выставил 500 млн долларов.
Это больше половины суммы, которую бюджет получил от продажи евробондов, указывает старший аналитик "БКС Глобал Маркетс" Игорь Рапохин: хотя размещались бумаги на 4 млрд долларов, 3,2 млрд из них ушло на выкуп выпуска "Россия-30".
По итогам аукциона 425 млн долларов получил один банк, имя которого материалы казначейства не раскрывают, а общий объем валютных депозитов правительства в системе впервые более чем за год превысил 1 млрд долларов.

С начала года эти деньги стоят банкам 1,4% годовых. Сам Минфин продал евробонды "Россия 29" с доходностью 4,65% годовых, а по "Россия 47" согласился платить 5,25% годовых.
Минфин в банках размещает временно невостребованные суммы, чтобы "не лежали без дела", говорит Рапохин. В основном это госбанки - доступ к аукционам Минфина имеет лишь ограниченное число участников, добавляет аналитик ФК "Уралсиб" Ирина Лебедева.
Таким образом правительство России обходит санкции, заявил в среду глава комитета по внешней политике британского парламента Том Тугендхат: Москва может "занимать деньги на рынках капитала ЕС и США, и с их помощью поддерживать связанные с Кремлем банки и компании, которые такой возможности уже лишены".
Чтобы "закрыть лазейку", Тугендхат предложил британскому правительству запретить клиринговым компаниям проводить операции с российским госдолгом, закрыв владельцам бумаг возможность перепродать их на вторичном рынке. Премьер Тереза Мэй согласилась рассмотреть такой шаг.
Лондон видит в действиях Минфина экономический смысл. Но искать его - неблагодарное занятие, говорит директор по инвестициям ИК "Питер Траст" Михаил Алтынов.
"Какой смысл в нахождении сейчас более чем 3 трлн рублей банков на депозитах в ЦБ с выплатой ставки выше некоторых рыночных ставок на эти сроки? Какой смысл в многократных анонсах размещений в юанях и отменах по неясным причинам? - перечисляет Алтынов. - Смысл конечно присутствует, но только это истории не про экономику. Про политику, про эффективность принятия решений, про стратегическое управление, про целеполагание".

                                      

Комментариев нет:

Отправить комментарий