Powered By Blogger

суббота, 4 февраля 2012 г.

Истинные причины повышения тарифов в ЖКХ

Эксперты назвали истинные цифры повышения тарифов на ЖКХ в 2012 году

13:19 3.02.2012 , Виталий Рыжов
Тарифы на ЖКХ, фото с сайта smolensk2.ru 
В 2012 году коммунальные платежи в России увеличатся во второй половине года на 12 процентов, а в исключительных случаях - на 15 процентов, заявил накануне вице-премьер Дмитрий Козак на селекторном совещании о прохождении ЖКХ зимних холодов
Между тем еще осенью прошлого года Козак озвучивал совершенно другие цифры - почти в два раза меньше.
В связи с этим ряд независимых экспертов позволил себе предположить, что рост цен на услуги ЖКХ в этом году может вырваться за инфляционные пределы.
«Впервые в новейшей истории нашей страны мы вышли на возможность роста тарифов в пределах инфляции. Эту задачу в этом году мы должны, без всякого сомнения, выполнить», — цитирует Козака «Московский комсомолец».
Таким образом, отмечает издание, по логике правительства, из-за того что в первую половину года суммы в платежных документах будут оставаться прежними, со второй половины, после выборов, они поднимутся в два раза по отношению к прогнозируемой инфляции. В итоге выходят как раз 12 процентов, а никакие не обещанные 6.
Впрочем, для экспертов, внимательно отслеживающих изменения в росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги, такие цифры неожиданностью не стали. В прошлом году тарифы выросли по сравнению с 2010 годом в среднем на 11,7 процента, тем самым опередив темпами роста инфляцию в 1,9 раза, которая составила в 2011 году 6,1 процента. В 2010 году тарифы на «коммуналку» повысились на 13 процентов при инфляции в 8,8 процента.
При этом Козак заявлял, что «в 2012 году мы установим предельный уровень тарифов в пределах 6 процентов», особенно подчеркнув, что «в среднем по году прогнозируется рост тарифа ниже уровня инфляции — 4,9 процента».
Однако чиновниками назывались и другие цифры. К примеру, в декабре минувшего года председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе прямой линии с российскими гражданами пообещал, что рост тарифов ЖКХ в 2012 году будет ограничен уровнем инфляции, которая, по прогнозу правительства, составит 6-6,5 процента. В то же время Минрегион озвучил свой, отличный от мнения Путина, прогноз относительно роста тарифов, назвав цифру в 11 процентов.
Естественно, у простого обывателя в голове возникает путаница: то ли 4,9 процента накинут, то ли все 15. И непонятно, то ли продолжать жить как жил, то ли уже сейчас начинать экономить и затягивать ремни потуже.
К сожалению, прогнозы экспертов в этом отношении далеко не утешительные. Так, например, директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев считает, что в нынешнем году цены на ЖКХ наверняка выйдут за означенные пределы.
«Тарифы на газ, от которых во многом зависят и все другие, поднимутся на 15%, так что ждать того, что плата за коммуналку не обгонит инфляцию, не стоит», - рассказал он «НГ».
Эксперт департамента оценки компании «2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Ирина Воробьева по-своему интерпретировала слова Козака, заявив, что тот имел в виду, что тарифы в этом году вырастают не с 1 января, как это было в предыдущие годы, а с 1 июля на 12 процентов.
«То есть в первом полугодии население платит по прошлогодним тарифам, а по новым - повышенным - начинает платить только со второго полугодия. Таким образом, рост по году составляет 6 процентов, что на уровне запланированной правительством инфляции», - предположила эксперт, в то же время отмечая, что некоторые прогнозы по росту в расчеты Козака уже не вписываются.
«Например, газ подорожает минимум на 15 процентов. Вообще за темпами роста тарифов на газ в конце первого десятилетия 2000-х годов не могли угнаться другие коммунальные услуги. В отдельные годы тарифы на газ для потребителей поднимались на 25-30 процентов. И в последние 10 лет средние темпы роста тарифов почти в 2,5 раза опережали средние темпы роста инфляции», - рассказала Воробьева.
По ее мнению, повышая тарифы на 12-15% со второй половины года, правительство преследует две цели. «Во-первых, лишний раз не раздражать население перед выборами. Общеизвестно, как болезненно наши граждане реагируют на повышение тарифов в жилищно-коммунальной сфере. Во-вторых, летнее повышение цен должно стать менее заметным для населения, так как летом граждане потребляют меньше услуг и платят соответственно тоже меньше. К примеру, летом нет необходимости отапливать жилье, снижается потребление горячей воды», - подвела итог Воробьева.
Аналитик агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов, впрочем, считает, что «резкое, сильное и единовременное повышение тарифов приведет к сильному росту инфляции в октябре-ноябре». При этом инфляция не будет ускоряться до второй половины года, и ее темпы останутся на уровне нынешних, однако уже с октября ежемесячный рост цен может составить 1-1,5 процента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий