Powered By Blogger

пятница, 24 июня 2016 г.

Антисоветское правительство в отставку

Хронология позора. Как проходила установка доски Маннергейму
 16 июня стал днем позора! В городе, который пережил ужасную блокаду, установили памятную доску одному из ее организаторов Карлу Густаву Маннергейму. То что было немыслимо стала реальностью. По поводу исторических заслуг данного персонажа написано много, и в последние дни, поэтому я решил уделить внимание самому мероприятию, на котором мне удалось быть.


Прибыл на место примерно к часу дня, Санкт-Петербург улица Захарьевская 22, здание «Военного института (инженерно-технический) Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева».



Оцепление из курсантов ВИТУ уже стояло. В атмосфере висела легкая суета, внутри оцепления шныряли люди в костюмах, велась подготовка к церемонии. Из узнаваемых личностей присутствовал пенсионер Чуров, он сам об этом сказал, когда представлялся протестующим гражданам. После проведения торжественной церемонии он глядя снизу вверх на доску перекрестился и возложил цветы, ситуация напомнила сцену из мультфильма Шрэк, когда кот излучал обезоруживающий взгляд.




Неподалеку стояла дама (принимала участие в организации действа, думаю чиновница) уткнувшись в телефон. Когда Чуров крестился, она с невероятной долей пренебрежения покачала головой, продолжив созерцания экрана своего гаджэта.



Курсанты безучастно стояли в оцеплении, по одному меняясь для выполнения туалетных нужд. Когда люди начали снимать на видео, им приказали снять нагрудные нашивки с указанием фамилии и инициалов. Площадь оцепления постоянно расширялась, организаторы чувствовали недовольство действом, поэтому для снижения эффекта от протеста, полностью перекрыли Захарьевскую улицу по 100 метров в обе стороны от доски. Пропускали вдоль дома напротив здания, на которой висела доска. Затем подогнали несколько групп студентов, они все были с листками. Сначала сложилось впечатления, что они будут петь, но ознакомившись с содержанием листка, стало понятным, что они готовятся к экзаменам.



Таким образом, внутри оцепления находились чиновники, высокопоставленные офицеры и генералы ВИ (ИТ) ВА МТО , сотрудники ФСО. Студентов начали запускать через оцепление, во главе их был преподаватель. Он в лицо должен был опознать принадлежность студента его ВУЗу, только после этой процедуры студенты пропускались внутрь. Как впоследствии оказалось они были нужны для массовки, т. к. устроители «маннергеймовского» позора прекрасно понимали отношение жителей Петербурга к их инициативе. Поэтому и понадобилась искусственная массовка безучастных людей. Кстати студенты были из Института культуры, а его ректор является председателем отделения Российского военно-исторического общества. Председателем РВИО является Мединский.


Комментариев нет:

Отправить комментарий